8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они право выдавать акт в трехдневный рабочий срок?

Добрый день!

Затопили соседи сверху. У них прорвало трубу. Я пришла в УК писать заявление о составлении акта о нанесении ущерба. В различных источниках пишется, что акт составляется в течение 12 часов и по личному присутствию эксперта, УК сообщило о трехдневном сроке + выходные = 5 дней, в понедельник будет готов. Попросили нас прислать фотографии, сказали, что специалист сам не придет, фотографий и заявления достаточно. Два вопроса. Имеют ли они право выдавать акт в трехдневный рабочий срок? Для вызова независимого оценщика для составления акта об оценки ущерба обязательно нужно иметь акт о нанесении ущерба на руках?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Может ли акт о нанесении ущерба обязательно составляет УК или также можно вызвать независимого оценщика? Разумеется, при договоренности с соседями.
, Валериана, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валериана!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Согласно п. 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом требуйте составлении акта в указанные сроки, и обязательно в присутствии представителя УК на месте, дабы не упустить все важные моменты и дефекты, повреждения.

В случаях отказа обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Удачи Вам.

0
0
0
0

Коллега, а не смущает  фраза 

В случае причинения исполнителем ущерба

?

Из вопроса не следует, что ущерб причинен по вине УК, автор указывает 

Затопили соседи сверху. У них прорвало трубу
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.10.2021