Через сколько месяцев, после получения РВП, имею право подавать заявление о ВНЖ?

6 месяцев назад, получил РВП. Дабы ускорить получение ВНЖ (через год, после получения РВП!), хочу подать заявление и документы, чтобы через 6 месяцев получить Вид На Жительство.

В УФМС сказали, что я пока не имею право подавать заявление, так как как минимум должен пройти 1 год, со дня получения РВП, после чего я должен буду отчитаться о своих доходах, а после мне разрешать подавать на ВНЖ.

Вопрос таков:

Имею ли я все-таки право подавать заяление и документы на ВНЖ и получить ВНЖ через 12 месяцев после получения РВП? Да/НЕТ - то какая статья подтверждает мои права или подтверждает правильность аргументирования УФМС?

Дополнительные сведения:

Я - гражданин Республики Армения,

состою в браке с гражданкой РФ,

Работаю, плачу налоги.

, Archi, г. Екатеринбург
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ №115 заявление подается через год получения РВП, УФМС пояснили правильно.