Могут ли его поставить на учёт?

Добрый вечер. Мой одноклассник грозится мне что сольёт мои фотографии интимного характера в телеграм канал.Эти фотки я ему не скидывала, ему кто-то из класса сказал что у меня в телефоне есть мои интимные фотки. И он на следующий день выхватывает у меня из рук телефон и наченает лазить в нем, а именно в галереи и искать эти фотки потом он все же их находит и фотает на камеру своего телефона. Моему однокласснику 13 лет как и мне. Будет ли какое то наказание этому однокласснику? Если да то какое? Дело может дойти до суда? Могут ли его поставить на учёт?

, Констанция, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Констанция!

Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неис-полнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и инте-ресов несовершеннолетних, в качестве меры наказания в санкции указанной статьи закреплен штраф от ста до пятисот рублей.

Да, может дойти до суда, обратитесь изначально в полицию с заявлением. Затем КДН. Поставить на учёт естественно могут. В полицию приходите лично, чтобы получить талон-уведомление. Можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!