Подскажите правильные ли меры я принимаю в данной ситуации для возвращения долга?

Здравствуйте!

был вынесен Судебный приказ об алиментах, было ИП у пристава, должник не платил, задолженность копилась и составляла около 100 тыс. Затем по просьбе должника и обещаниям, что начнёт исправно платить я забрала ИЛ от приставов со словами "претензий не имею!" Затем подала повторно, так как должник обещания не сдержал. Пристав завёл новое ИП и долг считает по нему от даты закрытия старого ИП. Пристав отказывается учитывать долг 100000 по старому ИП, считает что оно закрыто и долга нет.

Я не согласна и подала в Суд, на определение задолженности по алиментам, ответчиком указала должника, суд назначил дату собеседования. Теперь сомневаюсь, правильно ли я сделала указав ответчиком именно должника а не пристава, ведь по сути я не согласна с действиями пристава.. однако цели наказать пристава у меня не было, а есть цель только вернуть старый долг который не был погашён.

Не отклонит ли Суд теперь мой иск?

Подскажите правильные ли меры я принимаю в данной ситуации для возвращения долга?

Не давно узнала что можно подать «ходатайство об отмене постановления спи о закрытии ИП», но на сколько это уместно в моем случае и будет ли работать в плане возращения задолженности?

Уточнение от клиента
Я подавала жалобу по этому вопросу в прокуратуру, от туда поступил ответ, что прошлое ИП закрыто на основании п.3 ч.1 ст 47 и за неимением претензии к должнику. Пристав в телефонном разговоре меня уверяет, что раз указано «претензий не имею» то суд я проиграю.
Моя же позиция такова, что согласно ст. 60 ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, а согласно ст. 80 ск. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так же ст 37 ск регулирующая правомочия родителей по управлению имующеством ребёнка, запрещает сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми, а так же сделки влекущие отчуждение имущества или отказ от принадлежащих прав ребёнку. На основании этого, я хочу признать ничтожными юридическую силу слов «претензий не имею» в отношении долга по алиментам. Так же должник не гасил согласно ст.120 ск задолженность полностью, а значит оснований для снятия с него долга нет.
Есть ли шанс выиграть дело если я изменю ответчика на пристава?
Уточнение от клиента
Есть нюанс, как выяснилось он важен. Долг который я хочу вернуть он по ИП которое было возбуждено на основании Судебного приказа. Но на данный момент есть решение суда о определении твёрдой денежной суммы (я подавала и на твердую денежную) и Исполнительный лист о твёрдой денежной который отменяет действие этого Судебного приказа. О том, что вопрос задолженности по Судебному приказу мог быть затронут на рассмотрении иска о твёрдой денежной сумме, я к сожалению на тот момент не знала и ходатайства не подавала. Но позднее, узнав, направила иск о определении задолженности.
, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина.

Ваши сомнения не беспочвенны. Согласно ст. 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ).К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Вы обжалуете действия пристава, поэтому административными ответчиками должен быть пристав, а также территориальный орган ФССП России. Должника необходимо указать заинтересованным лицом. А Вы — административный истец.

В Вашем случае исполнительное производство о взыскании алиментов было окончено на основании ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Вами было заявлено, что претензий за тот период не имеете.

Не давно узнала что можно подать «ходатайство об отмене постановления спи о закрытии ИП», но на сколько это уместно в моем случае и будет ли работать в плане возращения задолженности?

Валентина

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, Вы имели право обратиться к старшему приставу или его заму с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства. И тогда исполнительные действия возобновляются.

Сейчас Ваше исполнительное производство возобновлено, так как Вы повторно предъявили исполнительный лист.

Будет ли учтено то время, когда исполнительное производство было окончено, решит суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ!
Правильно ли я понимаю, что на данный момент лучше не подавать «ходатайство об отмене постановления об окончании ИП» и дождаться решения Суда по этому вопросу?
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Валентина.

Оплата алиментов является обязанностью родителя по решению суда вплоть до исполнения ребёнком 18-ти лет. Такая обязанность закреплена в ст. 80 Семейного кодекса.

В случае, если оплата не поступает, то у должника копиться долг. Размер долга зависит от порядка взыскания алиментов: в процентах или твёрдой денежной сумме.

В вашем случае разумнее подать жалобу на действия судебного пристава, и если ответ вас не удовлетворит, обратиться в суд.

Но раз вы уже обратились в суд, то у вас есть право изменить предмет и основания иска, также заменить ненадлежащего ответчика надлежащим. Для этого вам надо подготовить ходатайство и подать его на судебном заседании. Тогда суд может поменять ответчика, а у вас появится время на подготовку к судебному слушанию.

Давайте обратимся к закону.

п. 1 ст. 113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
п. 3 ст. 113 СК РФ Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
п. 5 ст. 113 СК РФ При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 113 СК РФ у вас есть право обжаловать действия судебного пристава в суде, как я уже писал, вам просто надо подготовить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Так же надо принять во внимания положения ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пунктом 3 и 4 данной нормы установлено

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Итог: вы имеете полное право обратиться в суд для установления размера задолженности. Поменяйте ненадлежащего ответчика. У вас всё получится.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ.
Я подавала жалобу по этому вопросу в прокуратуру, от туда поступил ответ, что прошлое ИП закрыто на основании п.3 ч.1 ст 47 и за неимением претензии к должнику. Пристав в телефонном разговоре меня уверяет, что раз указано «претензий не имею» то суд я проиграю.
Моя же позиция такова, что согласно ст. 60 ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, а согласно ст. 80 ск. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так же ст 37 ск регулирующая правомочия родителей по управлению имующеством ребёнка, запрещает сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми, а так же сделки влекущие отчуждение имущества или отказ от принадлежащих прав ребёнку. На основании этого, я хочу признать ничтожными юридическую силу слов «претензий не имею» в отношении долга по алиментам. Так же должник не гасил согласно ст.120 ск задолженность полностью, а значит оснований для снятия с него долга нет.
Есть ли шанс выиграть дело если я изменю ответчика на пристава?
Подскажите, как правильно называется ходатайство о смене ответчика? Его можно подать на собеседовании назначенном судом или лучше подать до?

Валентина

Согласно ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам следует подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, указав в качестве ответчиков пристава и территориальный орган ФССП России. Также заявите о привлечении должника в качестве заинтересованного лица.

Сделать это можно при подготовке дела или во время его разбирательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Я не согласна и подала в Суд, на определение задолженности по алиментам, ответчиком указала должника, суд назначил дату собеседования

Валентина

О каком исковом заявлении идет речь?.. О гражданском иске, поданном в порядке ГПК РФ или об административном исковом заявлении, направленном в соответствии с положениями КАС РФ?.. Выбор надлежащего способа защиты нарушенного права — имеет важное значение, в процессуальном аспекте вопроса, так как способствует правильному и быстрому разрешению спорной ситуации.

В силу положений части 4 статьи 120 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исковое производство допустимо только в случае, если судебным приставом уже была определена задолженность (было вынесено постановление о задолженности по алиментам и о порядке е определения),

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Затем по просьбе должника и обещаниям, что начнёт исправно платить я забрала ИЛ от приставов

Валентина

При отзыве исполнительного производства, исполнительный лист возвращается взыскателю, а основное ИП подлежит окончанию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя
;

В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листане производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.

На мой взгляд, Вам нужно было начинать не с подачи искового заявления, а с направления судебному приставу — письменного ходатайство об определении задолженности. И, вообще, на мой взгляд, при отзыве взыскателем исполнительного документа, судебный пристав мог окончить исполнительное производство (ИП), только при отсутствии задолженности по алиментам. Однако, как следует из Вашего вопроса, задолженность, к этому моменту времени. уже имелась и была определена самим судебным приставом. Такой вывод напрашивается после ознакомления с текстом Письма ФССП РФ от 13 марта 2009 года N 12/01-2961-АП   «О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность»,

В связи с изложенным руководителям территориальных органов ФССП России — главным судебным приставам субъектов Российской Федерации необходимо довести до работников структурных подразделений территориальных органов ФССП России положения законодательства, исключающие возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме.
Есть ли шанс выиграть дело если я изменю ответчика на пристава?

Валентина

Для ответа на этот вопрос, необходимол изучить, подготровленный Вами, иск и все, приложенные, документы.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
«нужно было начинать не с подачи искового заявления, а с направления судебному приставу — письменного ходатайство об определении задолженности»
я направляла такое заявление, в течении последних 6 месяцев регулярно, но приставы мне не направляют ответ — игнорируют, от них два варианта ответа приходит — Постановление об отказе «Ваши требования были выполнены ранее» или
— Постановление об отказе «Невозможно определить полномочия заявителя», обжаловала второе вышестоящему приставу, пришел ответ, «Сроки предоставления услуги были не нарушены» и что приставу выдавшему отказ направлена «информация об исключении необоснованных отказов» и я вправе снова подать заявление со своими требованиями ему. Как по мне отписки и долгая возня ни к чему не приводящая…