И на что мы с братом можем рассчитывать, в какие сроки?

Здравствуйте! Я и брат ( совершеннолетние) являемся собственниками 2х квартир в разных регионах ( квартиры достались по наследству после смерти мамы). Одна из квартир находится в доме, который в 2016 году был признан аварийным и подлежит сносу. 09.08.2021 года пришло постановление с предложением снести дом за свой счёт в течение 6 месяцев с момента написания постановления. Как дальше будет развиваться ситуация, можно ли не сносить за свой счёт ? И на что мы с братом можем рассчитывать, в какие сроки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья! Ясли жилые помещения приватизированы, то требование администрации о сносе дома за счтё средств жильцов является правомерным. Если жильцы не могут за счёт собственных средств снести аварийное жильё, то администрация изымает земельный участок на баланс города, жилые помещения выкупаются администрацией взамен вам должны предоставить другое жильё равнозначное по площади тому, которое вы занимали.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А наличие в собственности другого жилья не помешает предоставлению другого жилья?

Если у вас в собственности имеется другое жильё, то тогда вам предоставят денежную компенсацию, либо по соглашению с администрацией могут предоставить жильё в пределах компенсации. Если же новое жильё дороже размера компенсации, то придётся доплатить разницу.