Таким образом, она может составлять 2-3 тыс в мес?

Здравствуйте!

У меня ИП – развивающий центр.

***

Готовлю трудовой договор на неопределенный срок по форме:

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 августа 2016 г. N 858

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.11.2019 N 1458,

от 10.07.2020 N 1017)

ТИПОВАЯ ФОРМА

трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям

***

Сотрудники – педагоги, поэтому рабочих часов в неделю не более 20, в месяц не более 80.

Готовлю оформление сотрудников по ТК на условиях частичной занятости – почасовая оплата (прошу обратить внимание – ИМЕННО ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА по тарифу, а не сотрудник на неполной ставке ½, ¼ и т.д.).

Вопросы:

1. Зарплата при такой форме договора не привязана к МРОТ?.Таким образом, она может составлять 2-3 тыс в мес?

2. Как будет оплачиваться больничный, из каких источников, в каком размере и какие налоги по нему?

3. Как будет оплачиваться декретный отпуск, из каких источников, в каком размере и какие налоги по нему?

4. Как грамотно указать в договоре неконфликтное условие прекращения договора по инициативе работодателя, не связанное с нарушением трудовой дисциплины сотрудником, например, «в связи с отсутствием профильной нагрузки (недостаточно клиентов, потребителей услуг центра на определенный вид занятий, который необходим данному педагогу)»?

, Павел Геннадьевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел Геннадьевич.

В начале отвечу на этот вопрос

Сотрудники – педагоги, поэтому рабочих часов в неделю не более 20, в месяц не более 80.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии   может устанавливаться неполное рабочее время… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Те кто работает на условиях неполного рабочего времени,  имеют право на оплату труда не менее доли МРОТ, а потому если вести речь по  0,5 ставки исходя из полной ставки установленной у работодателя выходит тоже должна соответствовать этому требованию, следует это учитывать.

Разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ - https://www.garant.ru/products...

И дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/news/121...

Т.е.  если установлена нормальная продолжительность рабочего времени а по закону это 40 часов  в неделю,  то 20 часов в неделю и есть неполное рабочее время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, что касается этих вопросов:

2. Как будет оплачиваться больничный, из каких источников, в каком размере и какие налоги по нему? 3. Как будет оплачиваться декретный отпуск, из каких источников,

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения следует, что:

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

3.… декретный отпуск, из каких источников, в каком размере и какие налоги по нему?

В соответствии с положениями указанными в статье НК РФ Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов следует, что:

17) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства ...
2.1. Для плательщиков, указанных в подпункте 17 пункта 1 настоящей статьи, начиная с 2021 года применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0,0 процента;
http://www.consultant.ru/docum...

Но в Вашем случае речь идет о полставки, а здесь применять пониженный тариф можно только если оплата труда больше МРОТ, если нет в таком случае пониженный тариф не применяется.

Вот разъяснения ФНС по следующей ссылке:

Работодатель имеет право, если сотрудник работает на 0.5 ставки, применять пониженный тариф для расчета страховых взносов только в определенных случаях

установлены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат, начисляемых физическому лицу, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда,

https://www.nalog.gov.ru/rn60/...

И дополнительно здесь:https://www.garant.ru/news/136...

Т.е. если менее МРОТ применяются общие положения, а не пониженные, информация размещена вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

4. Как грамотно указать в договоре неконфликтное условие прекращения договора по инициативе работодателя, не связанное с нарушением трудовой дисциплины сотрудником, например, «в связи с отсутствием профильной нагрузки (недостаточно клиентов, потребителей услуг центра на определенный вид занятий, который необходим данному педагогу)»?

Никак. Трудовой договор может содержать лишь те условия прекращения трудовых правоотношений по инициативе работодателя. прямо указанные в Трудовом кодексе РФ, свои придумывать стороны не вправе, а если включат такое, то  оно не будет подлежать применению так ухудшает положение работника в сравнении с законом, т.е.  не предусмотрено законом, а значит  являться не имеющим юридической силы.

Основания для увольнения по инициативе работодателя закреплены в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя как - «в связи с отсутствием профильной нагрузки (недостаточно клиентов, потребителей услуг центра на определенный вид занятий, который необходим данному педагогу)»;

Трудовой кодекс РФ не содержит.