Д-о-л-г-и, кредиты

Здравствуйте. Почти 9 лет назад знакомый брал кредиты,потом перестал их платить, вообще. Причины разные были. Сначала звонили из банков, возможно коллекторы, и тд..... на данный момент 'тишина'.... по их якобы 'штрафам и пени' сумма долга более 1 млн руб. Это подлежит автоматическому списанию, и тд?... Что вообще думаете?. заранее спасибо ¶

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Владимир!

Автоматически ничего не списывается. Есть понятие срок исковой давности, по общему правилу статьи 196 Гражданского Кодекса РФ этот срок составляет 3 года с момента как лицо узнало о возможном нарушении его прав. Но исковая давность не применяется автоматически, в суд можно подавать в любое время, а уже суд вправе применить исковую давность и отказать, но по заявлению стороны в споре. Ситуации могут быть разные, в некоторых случаях срок давности прерывается, но лучше иметь на руках письменные претензии от кредитора, пока их нет — можно особо не волноваться, сроки уже прошли.

Всего доброго!