Разве штрафовать и увольнять на стадии обучения можно?

Работаю менеджером в магазине напольных покрытий стадия стажировки. Оштрафовали на 500р. За нарушение требований. Разве штрафовать и увольнять на стадии обучения можно?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Сдается мне, что Ваша так называемая «стажировка» — это работа без оформления трудовых отношений. Поэтому нет смысла обсуждать законность /незаконность действий работодателя.

Изначально усматривается нарушение трудового законодательства.

 Стажировка — это выполнение работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием. Не думаю, что Ваш работодатель имеет лицензию на образовательную деятельность и осуществляет образовательную деятельность.

Если все-таки с Вами заключен «нормальный» трудовой договор и при этом Вам установлен испытательный срок, то это должно быть отражено в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ). В период испытательного срока на работника распространяется трудовое законодательство в полной мере. Порядок увольнения лиц, не прошедших испытание указан в ст. 71 ТК РФ.

ТК РФ не предусматривает, конечно, никаких «штрафов».

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.