Нужно ли мне писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы пока не встала на учёт, начальник требует

Здравствуйте ! Работаю вахтами,сейчас на вахте,узнала,что беременна. Пошла к медику, отправляет в город, обосновал тем,что беременным нечего делать на вахтах,дал справку на освобождение от работы для начальника. На днях еду в город. Нужно ли мне писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы пока не встала на учёт , начальник требует. Хотя у меня ведь есть справка от медика на освобождение.

, Лидия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет увстановлено, что

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если в  медицинском заключении, которое у Вас есть, указано, что Вы находитесь в состоянии беременности, и указано на необходимость перевести Вас на друугую работу, заявление на отпуск без сохранения зараьотной платы писать не нужно, ботодатель обязан отстранить Вас от работы.

Лидия
Клиент, г. Москва
У
Лидия
Клиент, г. Москва
У меня пока нет справки заключения, завтра в еду в город, и за эти дни пока я буду вставать на учет и получать справку о берепеености, меня просят написать заявление на отпуск без сохранения зараьотной платы, хотя медик на работе дал освобожение