Компания предоставляет обучение бесплатное якобы, но есть сроки по которым я должна отработать у них в течение 2 лет

Здравствуйте, ситуация. Решила пойти работать, в организацию по вечерам! Компания предоставляет обучение бесплатное якобы, но есть сроки по которым я должна отработать у них в течение 2 лет . Я прохожу обучение и параллельно начала работать. Осталось сдать экзамен и получить сертификат , но меня не устраивает теперь график и я хочу отказаться с ними сотрудничать. Как быть, если я подписала договор и как расторгнуть теперь его, чтоб не платить за обученте, которое якобы было бесплатно е

, Анастасия, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В первую очередь нужно изучить договор. На каких условиях вы его подписали, были ли оговорки про режим работы, отличается ли этот режим от обычно используемого  в данной сфере. Что значит не устраивает вас режим? Вам неудобно или не нравится? Порядок и условия расторжения договора закреплены как правило в этом договоре. Поэтому вам нужно прочитать этот раздел и скорее всего там оговорена стоимость обучения, которую вы должны будете оплатить при отказе от исполнения договора (отказ работы). Но нужно посмотреть, соответствуют ли условия и режим работы — трудовому кодексу, если нет, то есть шанс что-то сдеать.