Являются ли такие условия законными?

Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Купила онлайн курсы по IT технологиям, пройдя пару занятий поняла, что не могу усвоить материал, слишком тяжёлый, поэтому решила больше не тратить времени и вернуть деньги. Прошла 31 % курса, как мне сообщили организаторы. Также они указали, что согласно их договора оферты, который я заключила они мне возвратят только 10 % от всей стоимости курсы.

4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так:

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг

Сумма курса была очень большой, поэтому я брала рассрочку в банке. Являются ли такие условия законными? Все курсы были уже давно снятыми видеоматериалами или учебным материалом, которым могли пользоваться в любое время. Есть ли какая нибудь судебная практика даказывающая, что если я прошла только 31 %от курса то деньги за остальные 69 % они мне должны вернуть,даже если я и согласилась до этого с офертой. Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна за любую помощь в этом вопросе

, Марина, г. Кемерово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Практика по данным вопросам в целом положительная. Поскольку услуги по обучению в удаленном формате вы заказывали исключительно для личных целей, отношения регулируются на основании Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т. е право на отказ от договора у вас безуслвно есть. При этом исполнитель ( у кого вы купили курс) обязан вернуть вам стоимсоть курса за вычетом фактических расходов. Здесь и заключается основная загвоздка. В публичной оферте, условия которой вы приняли перед оплатой курсов, предусмотрена опредленная поэтопность возарата. Но данная поэтоапность существенно ограничает ваши права. Даже если банально рассуждать, не  логично возвращать 10 %, когда услуга не предоставлена даже в половину объема.

У вас вопрос слишком объемный, поэтому начальная консультация не решит проблему. Необходимо более детально изучить нюансы, в частности рассмотреть оферту. Можете написать мне в чат для полноценной консультации. Возможно, подав уведомление об отказе от договора, вы сможете вернуть как минимум 50 %.

Марина
Клиент, г. Кемерово
Добрый день, спасибо за ответ. Я им написала о том, что хочу вернуть деньги и они ссылаясь на лынрту указали, что вернут только 10 %
Вот их оферта https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals
Я тоже думаю, что раз я получила только 31 % от всего курса остальная часть должна быть мне возвращена. У меня вопрос в оферте, если я с ним согласилась значит ли, что суд на это укажет и откажет мне в защите?
У меня вопрос в оферте, если я с ним согласилась значит ли, что суд на это укажет и откажет мне в защите?

Марина

нет, суд не может вам отказать, так как право на отказ от договора имеет безусловный характер и на ставится в зависимость от каких либо обстоятельств. Вы направили им какой-либо документ  с изложением требований или просто написали?