На составление Акта не пригласили и подписали двухсторонний Акт спустя месяц после якобы затопления

Здравствуйте! Соседи снизу утверждают, что я затопил их квартиру. На составление Акта не пригласили и подписали двухсторонний Акт спустя месяц после якобы затопления. Соседи заказали независимую оценку и предъявили к возмещению ущерб на 11 м2, т.к. по мнению оценщика, ремонт и окраску можно выполнить только на всей стене. Как оспорить Акт затопления, подписанный управляющей компанией спустя месяц после "предполагаемого" происшествия, которые меня не приглашали в комиссию и в моей квартире не были, при этом указали ложные сведения, т.к. у меня установлена ванна, а не душевая кабина. Какие лицензии/разрешения/квалификационные документы должна иметь организация и специалист, проводивший независимую оценку?

  • 908dbb1a-94d9-48b7-b859-a407a7037ae7
    .jpg
  • Заключение УН-344-20 ущерб
    .pdf
, Олег, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Акт осмотра можно оспаривать, если они обратятся в суд. Во-первых, вы при осмотре не присутствовали и указания на это Акт не содержит. Нет указания «от подписания акта отказался», если бы вы присутствовали, но не подписали Акт.

Кроме того, вывод о причинах затопления сделан также не экспертами в этой области. Это просто предположение/мнение работников УК и ваших соседей, но совершенно не факт, что затопление произошло  из-за вашей ванны/душевой кабины. Следовательно, если соседи обратятся в суд, упирайте на эти доводы. Кроме того, можно в суде оспорить оценку ущерба, указав на то, что не надо красить всю стену либо что материалы и работы на самом деле будут стоить дешевле. Это делается при помощи судебной экспертизы.

А пока вы можете ничего не оплачивать. Бремя доказывания факта затопления, причин затопления (что именно из-за недостатков вашей квартиры оно произошло) и стоимости ущерба лежит на ваших соседях.

Удачи вам!