Могу ли я претендовать на возмещение вреда?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона при ДТП. У виновника есть полис ОСАГО, а у меня его нет. Могу ли я претендовать на возмещение вреда?

, Юлия, г. Киров
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Юлия. Вы можете претендовать на страховое возмещение. В данном случае Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с пакетом документов. Страховая компания выдаст Вам направление на ремонт, а в случае отсутствия такой возможности осуществит выплату. Отсутствие у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО ни на что не влияет. Помимо этого, в случае, если будет произведена выплата, а не ремонт, опять же на законных основаниях, Вы сможете взыскать с виновника ДТП разницу, между выплатой страховой компанией с учетом износа и ремонтом без учета износа, ст.1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому берите документы из ГИБДД, свои документы на автомобиль, водительское удостоверение и обращайтесь в страховую компанию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Отсутствие у Вас полиса ОСАГО не повлияет на получение страховой выплаты. Вам необходимо обратится в страховую компанию виновника ДТП. Узнать о том какая это компания можно из документов которые составляли ГИБДД. Вам проведут осмотр и дадут направление на ремонт, либо выплатят денежную сумму, но с учетом износа Ващего автомобиля. Однако согласно действующей судебной практики вы можете взыскать рыночную стоимость восстановительного ремонта. Для этого Вам потребуется сделать оценку стоимости, а затем обратится в суд с исковым заявлением на взыскание.

Удачи Вам.