Теперь, во второй месяц, ей говорят, что сумму доведения выплатили директору музея в виде премии и денег не хватило на доведение

Добрый день. Вот обращаюсь к Вам. Дочка устроилась после вуза по специальности научным сотрудником в музей. Такой вопрос возник. Она научный сотрудник районного историко краеведческого музея. То есть работник учреждения культуры. Как известно, для работников культуры работает механизм доведения размера оплаты до среднего размера оплаты труда. И как я знаю, у научных сотрудников это доведение составляет 200 процентов. В нашей ситуации все немного иначе. Дело в том, что в музее всего 2 сотрудника: директор и научный сотрудник. Она отработала 2 месяца и не получила ни разу доведения. В первый месяц ей объяснили, что эту причитающуюся до доведения сумму дали при увольнении ее предшественнику, в форме отпускных. Теперь, во второй месяц, ей говорят, что сумму доведения выплатили директору музея в виде премии и денег не хватило на доведение. Так должно быть??? И тогда у меня вопрос такой: доведение предполагает доведение конкретному сотруднику или же организации, в которой он работает? И правильно ли давать доведение на отпускные и на премии одному, ничего не давая при этом другому. Так моя дочь уже 2 раза получила 12 тысяч и сейчас в раздумьях, не искать ли ей новую работу.

, Татьяна Головина, с. Ермекеево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В такой ситуации надо понимать, что далеко не всегда пожелания и рекомендации государства сопровождаются соответствующим бюджетным финансированием, на повышение (рекомендуемое) зарплат работников бюджетных учреждений культуры просто не хватает средств. Конкретный работник должен исходить из положений заключённого с ним трудового договора — платить должны по договору и согласно штатному расписанию, так сказано в Трудовом Кодексе РФ. Соблюдение бюджетной дисциплины руководителем — отельный вопрос, это может быть предметом проверки со стороны прокуратуры и иных надзорных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!