Угроза убийством

Сегодня утром ненормальный псих на мотоцикле (в добавок пьяный) остановил парня ,переградил путь и схватил за рукав куртки стал такие фразы говорить; " я тебя сейчас убивать буду, только надену перчатку , чтобы не было отпечатков пальцев" , парень вырвался и побежал ,он за ним на мотоцикле гнался. Тот упал ,но благо был рядом мед .пункт ,парень туда забежал ,а этот писх тоже в мед пункт забежал и стал там кричать " сейчас убью тебя " . Был вызвал наряд полиции.Парень когда упал ,повредил колено . Он реально опасался за свою жизнь. Было очень страшно. Скажите , пожалуйста,есть ли тут состав 119 УК РФ? И,вот сейчас парень будет проходить лечение,так как у него с коленом что то ,ударился когда падал. Возможно ли будет возместить материальный и моральный вред? Спасибо

, Саша Галкин, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Саша!

Окончательный вывод о наличии конкретного состава преступления либо отсутствия такого состава может быть сделан только по итогам разбирательств дела и проверки всех обстоятельств. Но очевидно, что имеются основания для предъявления претензий материального характера со стороны пострадавшего, в том числе и о возмещении морального вреда. Заявление в гражданский суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
но полиция сказала, что если у него не была ножа в руках, значит нет состава преступления. А, то, что он на мотоцикле гнался, то, что в мед пункте выказывал, что убьет. За рукав куртки держал, и говорил, сейчас убью, только перчатки надену, чтобы не было отпечатков пальцев

Угроза убийством должна быть явной и очевидной, у полиции были основания сделать такие выводы, доказать именно угрозы убийством бывает сложно.