Или можно чтобы переслали из дому в электронном виде?

Добрый день.3 года назад оформила статус носителя русского языка ,но в данный момент этой справки нет на руках. Я гражданка украины , сейчас в Москве , хотела оформить патент . Могу ли я оформить дубликат этой справки и где , чтоб потом сделать патент?Или можно чтобы переслали из дому в электронном виде?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду-  решение комиссии УВМ УМВД  о признании носителем русского языка? Оно для получения патента вам не подойдет.

Для получения патента вам необходимо сдать тест но русскому языку,  основам истории России и основам законодательства РФ и получить сертификат.

Но вы можете оформить ВНЖ в России, и вам не нужно будет патента для работы. Получите дубликат решения комиссии   при обращении с заявлением в произвольной форме в комиссию МВД региона, где получали утерянное решение о признании вас носителем русского языка.

После этого- сможете подать документы на ВНЖ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.