Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог?

Здравствуйте. Сняли квартиру в июле 2021 года, в новостройке. Газ был ещё не подключен, обещали в течение пары месяцев.

Сейчас УК сообщила, что 2 месяца газа (а значит и отопления) не будет точно, а может и больше.

Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог?

В договоре есть пункт

Арендодатель обязуется:

2.1.3. Нести Ответственность за недостатки сданного в аренду Объекта и находящегося в нём имущества, препятствующие пользование им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках в течение трёх месяцев.

  • DFBE0D5F-A81E-4B6A-815B-307628D4D7FF
    .jpeg
, Алина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да Вы можете расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора установлено, что

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.