Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли банк право отказаться заверять карточку подписи

уважаемые юристы,

в нашей компании сменился генеральный директор. изменения зарегистрированы ФНС и мы пришли в банк менять подпись/карточку, но банк отказывается заверять карточку на месте и требует чтобы мы отправились к нотариусу. правомерно ли это?

заранее спасибо

22 Ноября 2013, 11:47, вопрос №311054 леоинд, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Нет, не правомерно.

    Банковская карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченных лиц.

    (Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам))

    22 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Леонид!

     В соответствии со ст. 7.13 Инструкции Центрального Банка РФ \\«ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)\\» от 14 сентября 2006 г. N 28-И:

    7.13. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица в следующем порядке:

    7.13.1. Уполномоченное лицо устанавливает личности указанных в карточке лиц на основании представленных документов, удостоверяющих личность.

    7.13.2. Уполномоченное лицо устанавливает полномочия указанных в карточке лиц на основе изучения учредительных документов клиента, а также документов о наделении лица соответствующими полномочиями.

    7.13.3. Лица, указанные в карточке, в присутствии уполномоченного лица проставляют собственноручные подписи в соответствующем поле карточки. В незаполненных строках проставляются прочерки.

    7.13.4. В подтверждение совершения подписей указанных лиц в присутствии уполномоченного лица уполномоченное лицо в помещении банка заполняет поле \\«Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей\\» карточки в порядке, установленном пунктом 2.9 Приложения 2 к настоящей Инструкции.

    7.14. Карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой.

    Таким образом, действия сотрудников банка не правомерны. Они должны заверить карточку сами.
    22 Ноября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И \«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)\» (с изменениями и дополнениями)

    7.13. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица в следующем порядке:

    7.13.1. Уполномоченное лицо устанавливает личности указанных в карточке лиц на основании представленных документов, удостоверяющих личность.

    7.13.2. Уполномоченное лицо устанавливает полномочия указанных в карточке лиц на основе изучения учредительных документов клиента, а также документов о наделении лица соответствующими полномочиями.

    7.13.3. Лица, указанные в карточке, в присутствии уполномоченного лица проставляют собственноручные подписи в соответствующем поле карточки. В незаполненных строках проставляются прочерки.

    7.13.4. В подтверждение совершения подписей указанных лиц в присутствии уполномоченного лица уполномоченное лицо в помещении банка заполняет поле \«Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей\» карточки в порядке, установленном пунктом 2.9 Приложения 2 к настоящей Инструкции.

    Если Вы соблюдаете порядок, то отказ банка неправомерен.

    22 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, коллеги привели верные нормы, но толкование их не совсем правильное. Банк вправе, но не обязан оказать услугу по заверению подлинности подписи на банковской карточке. Это платная услуга банка. Некоторые банки таких услуг не оказывают.

    22 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Центральный банк РФ своим постановлением отменил обязательное заверение образца подписей и оттиска печати на банковских карточках у нотариуса, (ИНСТРУКЦИЯ от 14.09.06 N 28-И
    ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
    СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
    (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У), многие банки эту услугу стали предоставлять сами. В связи с этим появилась возможность заверить подпись на банковской карточке непосредственно в банке при открытии расчетного счета.

         Но это действительно право банка, а не обязанность. То есть нужно либо идти к нотариусу, либо менять банк.

    22 Ноября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Леонид! Заверение карточек подписей регламентируется Инструкцией ЦБ РФ 28-и. Согласно ст. 7 п.7.3 данной инструкции карточка  может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица. Ключевое слово здесь — \«Уполномоченное лицо\». По определению, согласно той же статьи Инструкции по должности правом заверять карточки с образцами подписей наделены главный бухгалтер банка (филиала) и его заместитель. Остальные лица должны быть на это уполномочены внутренним приказом банка. Возможно, в подразделении банка, в которое вы обращались, либо в принципе не назначено уполномоченное лицо, либо оно отсутствует в настоящий момент, поэтому у них нет возможности заверить надлежащим образом карточку с образцами подписей. В любом случае указанная выше инструкция даёт право банку оформлять карточку без нотариального освидетельствования подписей, но не обязывает делать этого. Это вопрос скорее качества предоставляемого сервиса.

    Удачи вам!

    22 Ноября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Также хочу отметить, что если банк в принципе такую услуг как заверение банковской карточки предоставляет, то отказ вам в ее предоставлении возможен ТОЛЬКО по причине несоответствия требований к заказчику этой услуги, установленных банком. К примеру, нет печати, нет документов с собой, нет паспорт и т.п. Если же отказ был вызван иными причинами, не связанными с техническим оформлением карточки (поругались и с вами отказались работать или иные), то банк не прав. Повторюсь, это касается только случаев, если банк такую услугу предоставляет. Хотя я полагал, что сейчас эта услуга оказывается повсеместно. 

    22 Ноября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» не установлена обязанность банков свидетельствовать подпись на банковской карточке: «карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования». Не хотят — надо к нотариусу.

    Расходы на нотариуса — госпошлину, в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, составят — 200 рублей.

    22 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Леонид.

    Ответ на Ваш вопрос о том, имеет ли право банк отказаться заверять карточку подписи, будет положительным, так как в соответствии с инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» банки не обязаны заниматься данной деятельностью, это их право

    Банк сам решает: предоставлять ли данный вид услуг, или нет. 

    Если же в перечне предлагаемых услуг данная услуга значится, то за соответствующим разъяснением можно обратится к руководству Банка, в том числе и письменно. Возможно, данный отказ можно будет оспорить.

    Если же данный вид услуг, как таковой, не предоставляется Банком, то обязать Банк заверить карточку подписи законных оснований нет, как у Вас, так и у других лиц.

    С Уважением.

    22 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Возможно Вам будет интересно почитать на форуме Гаранта обсуждение по Вашей теме. 

    Пользователю с ником Alex удалось вынудить Банк (посредством судебных разбирательств), признать факт, что карточку можно нотариально не заверять, так как Банк, в конечном итоге, руководствуется \«заверенными\» подписями и несет ответственность за свои действия. Речь идет о том, что Банк должен быть сам заинтересован в надлежащем удостоверении факта правомочности подписи того или иного руководителя предприятия, не доверяя это стороннему нотариусу. 

    Ссылка: forum.garant.ru/read.php?1,28278

    22 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Таким образом, ответ на ваш вопрос может быть двояким:

    1. Если банк предоставляет услуги по заверению карточек подписи, но Вам отказал — то отказ неправомерен, и Вы его можете обжаловать.

    2. Если банк такие услуги не предоставляет вообще, тоотказ правомерен, так как заверять карточку подписи — это прерогатива банка, но не обязанность.

    Запросите в Банке актуальный перечень предоставляемых услуг, либо позвоните на горячую линию в службу поддержки и выясните о предоставлении данной услуги.

    С Уважением.

    29 Ноября 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats