На утро со мной связались, уточнили обстоятельства (ноутбук перегревается и тормозит), определили, что нужна чистка от пыли системы охлаждения и замена термопласты

Добрый день!

Случилось со мной следующее. Вечером jставил заявку на сайте на услугу «чистка макбука». На утро со мной связались, уточнили обстоятельства (ноутбук перегревается и тормозит), определили, что нужна чистка от пыли системы охлаждения и замена термопласты. Стоимость услуг была озвучена, как «от 750 рублей». Договорились о визите мастера. Я проверял цены на услугу в интернете - порядка 2000 рублей. На эту сумму по итогу и рассчитывал. Мастер приехал, замерил температуру через специальное приложение. Затем приступил к работе. Разобрал ноутбук, все продул, потом продемонстрировал на фото в каком (грязном и пыльном) состоянии были ноутбук внутри и какой он чистый сейчас. Затем собрал и предложил оплатить. В счете-чеке-договоре была указана сумма 13800 рублей. Я очень удивился, выразил своё негодование, но подписал. Потом продолжил возмущаться, звонил в контору, говорил им, что это неэтичная мазера ведения бизнеса. Но этаже мошенники, что я им мораль читаю. Менеджер еще и хамил по телефону, хотел приехать на улице поговорить. В общем полный набор. В итоге, т.к. я подписал, то посчитал, что должен оплатить. Хотя наверно стоило пообщаться с юристом. А теперь чувствую себя жестоко обманутым и желающим возмездия. Жалко, конечно, и денег, но больше хочется именно возмездия - как-то наказать этих мерзавцев с использованием закона. Нашёл много отзвывов, столкнувшихся с похожей ситуацией при обращении в эту же контору. Но название ООО Сириус всплыло только на чеке. Для сбора заявок они используют лендинг без названия Сириус в адресе.

Подскажите, есть ли какие-то юридические инструменты воздействовать на эту контору

С уважением,

Илья

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я очень удивился, выразил своё негодование, но подписал.

Это ключевой момент истории.

Если Вы подписали передаточный акт, тем самым выразили своё согласие с объёмом, качеством и стоимостью оказанных Вам услуг, то на данный момент предъявлять какие-либо претензии по поводу завышенной стоимости работ уже поздно.

Затем собрал и предложил оплатить. В счете-чеке-договоре была указана сумма 13800 рублей

По закону исполнитель обязан довести до сведения потребителя цену услуги до начала оказания этой услуги, иначе стоимость этой услуги считается несогласованной, а исполнитель считается нарушившим право потребителя на получение информации об услуги

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Поэтому, исходя из описанной Вами хронологии событий, если стоимость Вы узнали уже после оказания услуги и договор на этот момент ещё не был подписан, то Вы могли отказаться от его подписания, в таком случае исполнителю было бы весьма трудно вообще добиться от Вас какой-либо оплаты в случае Вашего несогласия. Ведь именно исполнитель считался бы в этой ситуации нарушителем.

Вообще, конечно, на будущее, с договором и прейскурантом цен исполнителя нужно знакомиться до начала выполнения работ, а договор не подписывать в случае несогласия с его условиями.

Но сейчас, при подписанном договоре и акте, что говорится, махать кулаками уже поздно. Только если при дальнейшей эксплуатации макбука Вы обанружите, что услуга была оказана ненадлежащего качества, то Вы будете вправе предъявить связанные с этим требования, но сейчас цену услуги уже не оспорить