Подлежат ли Тихомиров и Ивашкин уголовной ответственности?

1) Жариков, вернувшись с работы раньше обычного, застал жену с любовником. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, он убил обоих. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Жариков во время совершения деяния отдавал отчет своим действиям и руководил ими. В силу необычного поведения Жарикова в ходе судебного рассмотрения дела он был направлен  на повторную экспертизу, которая определила, что у Жарикова после случившегося развилось психическое заболевание, и он не отдает отчет происходящему и не может руководить своими действиями.

Как должен поступить суд?

2) Тихомиров, работая сторожем в строительном тресте, попросил отдежурить за него ночное дежурство своего друга Ивашкина. Ночью Ивашкин уснул, закрывшись в одном из кабинетов. В это время в помещение треста проникли преступники, открыли сейф и похитили  деньги, предназначавшиеся сотрудникам треста в качестве зарплаты.

Подлежат ли Тихомиров и Ивашкин уголовной ответственности?

, Диана, г. Уфа
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

По первому. Суд будет использовать перечень заболеваний, котрые препятствуют отбывнию наказанию. Но если это восстанавливаемое, то исходя из заключения медиков, отправят на лечение принудительное. А после будет принято решение, опасен ли для общества.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

В первом случае, в соответствии с частью 1 статьи 81 УК РФ, лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Во втором случае, никто из указанных лиц уголовную ответственность не понесет, поскольку умысла хищение чужого имущества у них не было. К Тихомирову работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины.