Восстановление срока на обжалование заочного судебного решения

Здравствуйте . Считается ли полученной копия заочного судебного решения , если суд прислал мне еë на email ?

, Елена, г. Грязи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не ходатайствовали о высылке Вам копии решения суда подобны м образом, копия решения суда не считается полученной.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда установлено, что

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.