Имеет ли заявление юридическую силу, если.?

Здравствуйте! Подала заявление на возврат денежных средств за неоказаную услугу. На втором экземпляре (мой экземпляр) поставили получено/подпись/расшифровка/дата. Отсутствует расшифровка должности или какой-либо штамп принявшего. Имеет ли такой документ юридическую силу?

  • IMG_1633526378760
    .jpg
, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Если Вы ставите вопрос о расторжении договора возмездного оказания услуг согласно положениям Гражданского Кодекса РФ, то соответствующее заявление должно быть направлено в адрес стороны договора — юридического лица либо предпринимателя. Представлять интересы стороны по договору может уполномоченное на то должностное лицо, поэтому, при отсутствии указаний в документе — кто именно получил Ваше заявление и последующем отказе исполнителя от надлежащего получения заявления. проблемы действительно могут быть, но оценку этим обстоятельствам будет давать суд, если до него дойдёт в вашем споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Юшков
Юридическая компания "Эгида", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Проставление печати не является обязательным при получении претензии, однако она подтверждает получение документа именно сотрудником организации. В вашем же случае на документе не имеется ни должности лица, получившего документ, ни печати, что в дальнейшем может осложнить доказывание факта получения претензии, так как непонятно кем конкретно получена претензия и является ли этот человек сотрудником организации.

Вместе с тем, если другая сторона не будет оспаривать факт получения претензии либо даст на нее ответ, тогда повода для переживаний нет.

Яна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо