Закрыл досрочно кредит взятый 05.2020 года

Закрыл досрочно кредит взятый 05.2020 года. Кредит был со страховой премией. Отказались вернуть сумму за страховку за неиспользованное время

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Лаврова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования, вычтя при этом сумму  премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев). Это предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в статью 7 и 11 Федерального закона» О потребительском кредите (займе) «и статье 9.1 Федерального закона» Об ипотеке (залоге недвижимости) «от 27.12.2019 N 483-ФЗ.   с 1 сентября 2020 года. Нововведения не распространяются на те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года. Возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы  в договоре. Если он равен сумме кредитования и уменьшается вместе с его погашением, через суд можно вернуть часть оплаченной страховки. А если страховая сумма не связана с  остатком по кредиту,  возврат денег за страховку при расторжении договора страхования не осуществляется.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо, теперь понятно что не вернут
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Не обращайте внимание на изменения с 1 сентября 2020 года, имеется личная практика по взысканию части страховой премии. Нужно проанализировать ваш договор страхования. Если прикрепите, отвечу точнее о возможности. Можно в чате.