Здравствуйте знакомый предлогает мне оформить на себя машину ка физическое лицо за 2 тысячи рублей чтобы её

Здравствуйте знакомый предлогает мне оформить на себя машину ка физическое лицо за 2 тысячи рублей чтобы её переправили через границу а друг говорит что мне потом налог придёт в размере 4.5 тысяч рублей это правда?

, Сергей, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как собственник транспортного средства после регистрации прав собственности, вы несете все обязательства по транспортному средству с момента регистрации. Соответственно- и формирование налога и госпошлины и таможенной пошлины будет производится на вас, а так же все штрафы ГИБДД по пути «следования» автомобиля получите вы, а не ваш товарищ, так как юридических прав на автомобиль после перерегистрации на нового собственника он не имеет.