Жильцы просят прописать их с 2 мя несовершеннолетними детьми в квартире принадлежащей мне на правах собственности, они её арендуют

Жильцы просят прописать их с 2 мя несовершеннолетними детьми в квартире принадлежащей мне на правах собственности, они её арендуют. Чем грозит?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Лучше в данном случае избрать временную регистрацию, по окончании срока которой регистрация прекращается автоматически.

Если регистрировать жильцов с детьми постоянно, то  в последующем либо они сами будут сниматься с регистрационного учета вместе с детьми, либо Вам придется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право проживания, а затем на основании решения суда снимать их с регистрационного учета путем подачи заявления через МФЦ с приложенным решением суда.

Так, согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Глобально ничем вам не грозит, только правом их проживания. Вы можете зарегистрировать их временно. По окончании срока регистрации примете решение о дальнейшей регистрации временно или об отказе в такой регистрации. В случае, если зарегистрируете их постоянно, а в дальнейшем они откажутся сняться с рег.учета по вашей просьбе, вам придется снимать их с регистрации на основании судебного решения. Вам нужно будет обратиться в суд, подготовив иск согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

.http://www.consultant.ru/docum...