И выплаты пенсий", право на досрочное пенсионное обеспечение возникает через 18 месяцев после приобретения специального стажа то есть с 03.05.2022

Пенсионный фонд отказал в предоставлении пенсии. Они пишут, что условия получения пенсии выполнены на 02.11.2020. Тем не менее на основании п.3 статьи 10. закона от 03.102018 №350-ФЗ "о внесении изменений ... и выплаты пенсий", право на досрочное пенсионное обеспечение возникает через 18 месяцев после приобретения специального стажа то есть с 03.05.2022.

  • Решение ПФР об отказе 24062021
    .pdf
, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и дополнениями)

 Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения (ст.ст. 30 — 34)

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

в соответствии же с Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (с изменениями и дополнениями)

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Из прикрепленного Вами документа следует, что ПФ ФР отказал в установлении досрочной пенсии законно. Это следует из того, что в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года стаж гражданки не составлял 25 лет, в связи с этим право на обращение с данным требованием в органы у нее отсутствовало.

С Уважением, Зуева М.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Да, в данной ситуации датой необходимого полного специального стажа дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, является 2.11.2020 года.

В соответствии с положениями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ Статья 10 следует, что:

3. Гражданам, которые указаны в ....пунктах 19...статьи 30.… которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года .... приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее… наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями ... 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до… наступления таких сроков.

http://www.consultant.ru/docum...

Педагогические работники имеющие специальный стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, как раз отнесены к пункту 19 статьи 30 федерального закона.

Теперь смотрим Приложение 7 к федеральному закону, из него следует, что:

2020  Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. у нее специальный стаж необходимый для досрочной пенсии возникает в 2020 году, по приложению 7 установлен срок 24 месяца, который и подлежит уменьшению на шесть месяцев, получается 18 месяцев, с периода  возникновения необходимого стажа.

Если отсчитывать с ноября 2020 года 18 месяцев, это и получается май 2022 года.

Из прикрепленного Вами документа следует, что ПФ ФР отказал в установлении досрочной пенсии законно.Это следует из того, что в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года стаж гражданки не составлял 25 лет, в связи с этим право на обращение с данным требованием в органы у нее отсутствовало.

Зуева Марина

Константин, внесу в рамках правил дополнение к этому так называемому «ответу».

Во-первых ответ дает Вам ясное представление о том, что суть вопроса и ситуация абсолютно не поняты, стаж у нее есть необходимый по состоянию на 2.11.2020 года, вопрос касается порядка. регулирующего то, когда она сможет им воспользоваться и обратиться за назначением досрочной пенсии как педагогический работник.

Во-вторых Константин прошу Вас учитывать консультации действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ и я являясь таковым Вам такой ответ  привел выше, ничего не имеющие к этому ответы нет, так как Вы тем самым можете ввести себя в заблуждение.

В-третьих, право на обращение есть всегда и у всех, и она также имела и имеет такое право, ограничение данного права абсурд, что не соответствует закону.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
В итоге, это правильно, что пенсия будет назначена с мая 2022года?

Да правильно, все именно так и есть по закону относительно ситуации указанной Вами в вопросе.