Можно ли заверить у натариуса обещание не подавать на алименты на ребенка когда он выростит?
Добрый день. Наталья, ни один нотариус не заверит подобное соглашение, поскольку оно противоречит закону (ничтожная сделка). В силу части 2 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от права обращения в суд недействителен.
При подаче родителем на алименты с ребенка есть очень много нюансов, во-первых: подать на алименты может только нетрудоспособный и нуждающийся родитель, во-вторых: нетрудоспособность — это пенсионный (предпенсионный) возраст или наличие инвалидности, кроме того нуждаемость в содержании еще надо доказать, в-третьих: в расчет берут всех детей, лица потенциально нуждающегося в алиментах, а не только одного ребенка, при этом в суде будут считываться финансовое и семейное положение потенциального плательщика алиментов. Да и на практике, крайне редко назначают большие алименты для пожилых родителей.