Можно ли потребовать возврат денег?

В оферте на сайте прописано, что они "открывают доступ к обучающим материалам". Доступ открывается на 1 месяц и еще 11 месяцев бонусом.

Через 1 месяц я понял, что этот курс меня не устраивает и попросил вернуть деньги за него.

Мне отказывают.

Можно ли потребовать возврат денег?

, Павел, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Мне отказывают.

Павел

На каком основании отказали в возврате денег?

Можно ли потребовать возврат денег?

Павел

Вы вправе требовать возврат оплаченной суммы.

В том случае, если Вы заключали договор как физическое лицо, предполагающее пройти курс для личных нужд, то к Вашим взаимоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 32 которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом, именно исполнитель по договору обязан будет доказать, что он понес расходы на оказание Вам данных услуг, которые удерживает.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При отсутствии такого рода доказательств Вы вправе требовать к возврату полностью оплаченную Вами сумму.

Павел, можно увидеть заключенный Вами договор?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нужно анализировать договор. Но, насколько можно судить из ваших пояснений, услуга оказывается путем предоставления доступа к учебным материалам на определенный срок. Соответственно необходимо понять, каким образом там прописано данное условие, оказана ли услуга. Если доступ должен был быть открыт на один месяц, то, по сути, услуга считается оказанной.

При этом в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» заказчик имеет право отказаться от услуги в любой момент, потребовав возврат денежных средств. А исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы денежные средства в размере фактических расходов. Но это, если услуга не оказана в полном объеме.

Также есть возможность предъявить претензии в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», если не устроило качество оказания услуги, представленные материалы, уровень преподавателей и т.д.

То есть необходимо определиться, просто ли Вы отказываетесь от услуги или же в связи с ее низким качеством. Затем подготвить и направить заявление/претензию. Если просто отказываетесь, исполнитель должен обосновать фактические расходы, которые понесены, но мнение по этому поводу выше написала.

Как я могу доказать, что она некачественная? Доступ предоставлен качественно.Учатся сотни человек, а для меня одного некачественно?

Тот факт, что услуга оказана многим людям не говорит о ее качестве. Действительно не ясно, есть ли проблемы с качеством оказания услуги, это может следовать из ошибок, которые вы обнаружили, не соответствия материала тому, что было обещано и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

«открывают доступ к обучающим материалам»

Это известная уловка таких компаний.

То есть, как только Вам предоставили доступ к материалам сайта, считается, что Вы получили услугу и не можете от неее отказаться.

В данном случае, если Вас не устроила услуга, то направлять претензию на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей и требовать возврат денег за некачественную услугу.

Нужно конечно посмотреть договор как там прописан предмет договора. Иногда услугу предоставляется поэтапно, тогда можно воспользоваться ст. 32  Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Если Вы не направляли еще официально претензию, то стоит это сделать, указав последствия неисполнения Ваших требований.

ст. 13 ЗоПП

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Даже, если в предмете договора указан единовременный доступ к материалам, то во избежании больших расходов иногда они предпочитают вернуть деньги без суда (есть примеры).

Павел
Клиент, г. Пенза
Как я могу доказать, что она некачественная?
Доступ предоставлен качественно.
Учатся сотни человек, а для меня одного некачественно?