Должен ли риэлтор вернуть мне уплаченную ей комиссию если у нас с ней нет договора?

Здравствуйте, ситуация такая. Искала через риэлтора комнату, она нам нашла, приехала показала, с хозяйкой комнаты договорились, заключили договор найма в котором указали, что перееду и оплачу комнату через два дня, оплатила услуги риэлтора. На следующий день хозяйка комнаты передумала заселять меня в комнату. Должен ли риэлтор вернуть мне уплаченную ей комиссию если у нас с ней нет договора?

, Анна, г. Москва
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо более подробно разбираться в ситуации и изучать в том числе договор найма, что в рамках данного вопроса не представляется возможным. Онако если риэлтор выполнил свои обязательства и договоренности, то мало шансов вернуть комиссию. Можете попробовать обратиться к риэлтору для возврата денег или для поиска иного варианта. С наймодателем так же необходимо разрешать ситуацию, исходя в том числе и из условий договора. Если заключен договор, то по своему желанию без оснований наймодатель расторгнуть договор не вправе.

Порядок расторжения регулируется ГК РФ

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

http://www.consultant.ru/docum...

Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Добрый день, Анна.

Ситуация требует уточнения в части суммы комиссии. Сумма более 10 000 руб. определяет основание для признания сделки не действительной (ст. 160, 168 ГК РФ).

В любом случае необходимо понимать многие нюансы: где вы нашли риелтора, от агентства действовал, самостоятельно ли, деньги в счёт комиссии как передали (кэш, безнал), есть ли переписка в мессенджерах?

Из соображений здравого смысла вас понять сложно — почему у вас претензии к риелтору, а не к наймодателю? Если вы подозреваете риелтора и наймодателя в сговоре при совершении в отношении вас мошеннических действий, то срочно обращайтесь в полицию.

Целесообразно написать требование о возврате уплаченной суммы хотя бы в мессенджеры, если риелтор ещё «на связи». Предложите вернуть сумму на счёт карты в определённый срок, по истечении которого при неполучении удовлетворения вы будете вынуждены обратиться в СМИ, полицию и суд с отнесением всех издержек и репутационных потерь на счёт риелтора.  Вот только в СМИ не Торопитесь)

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, риэлтора нашла через Авито, встретились, посмотрели комнату, договорились, заключили договор найма с хозяйкой комнаты и я оплатила услугие риэлтора 4 т.р. наличными.Но потом мы с хозяйкой комнаты не нашли общий язык, поругались, я не заселилась и потребовала риелтора вернуть деньги, пригрозила заявлением в полицию и прокуратуру.