8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли риэлтор вернуть мне уплаченную ей комиссию если у нас с ней нет договора?

Здравствуйте, ситуация такая. Искала через риэлтора комнату, она нам нашла, приехала показала, с хозяйкой комнаты договорились, заключили договор найма в котором указали, что перееду и оплачу комнату через два дня, оплатила услуги риэлтора. На следующий день хозяйка комнаты передумала заселять меня в комнату. Должен ли риэлтор вернуть мне уплаченную ей комиссию если у нас с ней нет договора?

, Анна, г. Москва
Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо более подробно разбираться в ситуации и изучать в том числе договор найма, что в рамках данного вопроса не представляется возможным. Онако если риэлтор выполнил свои обязательства и договоренности, то мало шансов вернуть комиссию. Можете попробовать обратиться к риэлтору для возврата денег или для поиска иного варианта. С наймодателем так же необходимо разрешать ситуацию, исходя в том числе и из условий договора. Если заключен договор, то по своему желанию без оснований наймодатель расторгнуть договор не вправе. 

Порядок расторжения регулируется ГК РФ

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

http://www.consultant.ru/docum...

Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

1
0
1
0

Добрый день, Анна. 

Ситуация требует уточнения в части суммы комиссии. Сумма более 10 000 руб. определяет основание для признания сделки не действительной (ст. 160, 168 ГК РФ). 

В любом случае необходимо понимать многие нюансы: где вы нашли риелтора, от агентства действовал, самостоятельно ли, деньги в счёт комиссии как передали (кэш, безнал), есть ли переписка в мессенджерах?

Из соображений здравого смысла вас понять сложно — почему у вас претензии к риелтору, а не к наймодателю? Если вы подозреваете риелтора и наймодателя в сговоре при совершении в отношении вас мошеннических действий, то срочно обращайтесь в полицию. 

Целесообразно написать требование о возврате уплаченной суммы хотя бы в мессенджеры, если риелтор ещё «на связи». Предложите вернуть сумму на счёт карты в определённый срок, по истечении которого при неполучении удовлетворения вы будете вынуждены обратиться в СМИ, полицию и суд с отнесением всех издержек и репутационных потерь на счёт риелтора.  Вот только в СМИ не Торопитесь) 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, риэлтора нашла через Авито, встретились, посмотрели комнату, договорились, заключили договор найма с хозяйкой комнаты и я оплатила услугие риэлтора 4 т.р. наличными.Но потом мы с хозяйкой комнаты не нашли общий язык, поругались, я не заселилась и потребовала риелтора вернуть деньги, пригрозила заявлением в полицию и прокуратуру.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
Здравствуйте, у меня сломалась блютуз колонка и я сдал ее в сервис по гарантии, но за 45 дней ее не починили. Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
, вопрос №4089259, Михаил, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.10.2021