Вопрос отозван

Непонятно как в данном случае и на каком основании трактуется понятие "впервые"?

ДД. Военнослужащий, восстановился из запаса. До увольнения в запас имел классную квалификацию. В настоящее время начинать с 3 классности и по порядку (ПП 1198 п.7) или считается как впервые (ПП 1198 п.8) и, соответственно, можно и на 1 класс подавать документы?

Непонятно как в данном случае и на каком основании трактуется понятие "впервые"? В самом ПП он не разъясняется, получается, что кто как хочет так и трактует.

, Сергей, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Восстановление на службе — это «разговорное»  понятие. В юридическом смысле восстановление на службе не производится, а военнослужащий заключает новый контракт. Отсюда следует, что военнослужащий вновь поступает на службу.

Согласно «Правилам присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих», утверждённых постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1198

4. Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту и имевшим классную квалификацию, ранее присвоенная классная квалификация подлежит изменению (присваивается вновь) в порядке, установленном пунктом 9 настоящих Правил.

...

9. Военнослужащим, впервые участвующим в испытаниях, классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 настоящих Правил, но не ранее чем через один год со дня поступления на военную службу по контракту. Указанным военнослужащим, не прошедшим испытания, классная квалификация не присваивается. Такие военнослужащие допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации «специалист третьего класса» не ранее чем через 6 месяцев со дня участия в испытаниях впервые.