Надо ли куда-то обращаться, чтобы имеющиеся долги не перешли к ребёнку?

Прошло 4 месяца как умер бывший супруг, с которым у нас есть общий ребёнок 14 лет. Похороны были за госсчет. Свидетельство о смерти я получила. Близких родственников у бывшего супруга нет, кроме нашего ребёнка. По имеющимся данным у него остались долги в банки (кредиты), алименты не платил. Про имущество ничего не известно, но вероятней всего его не было. Вопрос в следующем. Надо ли куда-то обращаться, чтобы имеющиеся долги не перешли к ребёнку? Или автоматически произойдёт отказ от такого наследства по истечении 6 месяцев со дня смерти? Бывший супруг был прописан в разных местах с ребёнком, место прописки не известно.

, Царева Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

Чтобы долги не перешли к наследнику не надо вступать в права наследства. На основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что обращаться Вам никуда не надо, и не принимать никаких действий, связанных с принятием наследства.