Здравствуйте, Татьяна.
Это зависит от того, предназначена ли краска для отделки путей эвакуации.
Согласно статье 146 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
5. Схемы 2д, 3д и 5д применяются по выбору изготовителя (продавца) для подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности:
5) строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей непосредственно наружу или в безопасную зону;
2д, 3д, 5д — это декларирование соответствия пожарной безопасности по одной из схем.
Если же краска будет использоваться для отделки путей эвакуации, то тогда нужно получать сертификат пожарной безопасности:
7. Схемы 2с, 3с, 4с, 5с и 6с применяются по выбору заявителя для подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности:
10) строительных материалов, применяемых для отделки путей эвакуации людей непосредственно наружу или в безопасную зону;
2с, 3с, 4с, 5с и 6с — это получение сертификата пожарной безопасности по той или иной схеме.
Учитывая это, для того, чтобы избежать сертификации, нужно в технической документации на краски для внутренних работ на водной основе указывать, что они не предназначены для отделки путей эвакуации людей. Тем не менее, декларировать соответствие требуется.
С уважением, Роман.
Дополнительно к своему первому ответу выше, приведу положения закрепленные в Федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ и его статьи Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях, согласно которым прямо следует, что:
Таблица 27 включена в "Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности строительных материалов".
Из Перечня следует, что:
Т.е. в общем на все краски В зданиях и сооружениях, без разграничения на водной основе или нет.