Как я вообще могу разграничить данные договоры и доказать свою правоту?

Моя бабуля пару лет назад заключила договор передачи картины в собственность одной компании, которая обязалась единоразово заплатить 100 000 руб, а потом ежеквартально выплачивать 20 000 руб. Полгода назад бабули не стало, и я полагал, что она заключила договор ренты с компанией и потому я смог бы требовать уплаты ежеквартальных платежей от этой компании. Я им написал письмо об этом, они отказали в оплате, поскольку по их словам они с бабулей моей заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Как я вообще могу разграничить данные договоры и доказать свою правоту?

, Артем, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильный ответ можно дать только увидев сам договор.

по их словам они с бабулей моей заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Артем

Тем не менее, обязательства по оплате должны быть исполнены.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34).

С уважением, Сергей П.