Так же сразу нам сказали, что если не устроят условия, то дс вернут по заявлению

Здравствуйте, хотели взять автокредит, пока отправили заявку в банки, нам предложили внести 5000 руб. как первый взнос по кредиту, якобы так повысится процент одобрения, мы внесли наличными в кассу, чек дали и там прописано назначение платежа как : первоначальный взнос. Так же сразу нам сказали, что если не устроят условия, то дс вернут по заявлению. После ответа банка, нас не устроили условия, мы решили отказаться от этой затеи. Ничего не подписывали вообще, так вот нам сказали, что за отказ нам выставят штраф 105000 руб. или 10% от стоимости авто которое мы хотели, так как мы его вроде как зарезервировали, но мы ничего не делали. Так же они сказали что заберут с этого взноса 10%, рассматривать заявление на возврат они будут 10 дней, законно ли это вообще?

, Жанна, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

пока отправили заявку в банки, нам предложили внести 5000 руб. как первый взнос по кредиту, якобы так повысится процент одобрения, мы внесли наличными в кассу, чек дали и там прописано назначение платежа как: первоначальный взнос. Так же сразу нам сказали, что если не устроят условия, то дс вернут по заявлению. После ответа банка, нас не устроили условия, мы решили отказаться от этой затеи. Ничего не подписывали вообще, так вот нам сказали, что за отказ нам выставят штраф 105000 руб. или 10% от стоимости авто которое мы хотели, так как мы его вроде как зарезервировали, но мы ничего не делали. Так же они сказали что заберут с этого взноса 10%, рассматривать заявление на возврат они будут 10 дней, законно ли это вообще?
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать:

1. Подписывали ли Вы какие-либо документы.

2. Что указано в квитанции об оплате, есть ли у них на сайте договор-оферты, который Вы акцептировали произведя оплату. Что именно Вы оплачивали.

По общему правилу, предусмотренному статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.