8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу расторгнуть договор аренды квартиры

Хочу расторгнуть договор аренды квартиры. Нужна консультация

Уточнение от клиента
Хочу расторгнуть договор, но у меня оплачен последний месяц аренды, могу ли я прозить последний месяц в квартире?
, Даниил Никитин, г. Псков
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С другой стороны:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, вы можете заключить соглашение о расторжении договора найма. ВЫ имеете право прожить весь оплаченный период времени. Если вы желаете съехать раньше, то можете просить у наймодателя вернуть деньги, пропорционально непрожитому периоду.

Соглашение заключается на основании договора в 2 экземплярах. 

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Даниил! 

По общему правилу применяются положения ч. 4 ст. 421 ГК РФ, а именно:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Иными словами, ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, какие именно условия установлены в договоре найма жилого помещения. В частности, там могут быть предусмотрены сроки уведомления о намерении расторгнуть договор. При этом, такие сроки могут быть меньше, чем те, что указаны в ч. 1 ст. 687 ГК РФ, 

Соответственно, от этого, опять же, будет зависеть, возможность возврата уже уплаченных Вами денежных средств. 

Также, нужно иметь в виду, что в соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 453 ГК РФ 

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Из вышеприведенной нормы следует, что если к моменту расторжения договора Вами авансом была оплачена стоимость проживания на будущие периоды, а Вы этим не воспользуетесь в виду расторжения договора, наймодатель должен вернуть Вам часть суммы (пропорционально тому времени, которое Вы не будете проживать). В противном случае на его стороне возникнет неосновательное обогащение. 

Но повторюсь, чтобы дать более детальный ответ, применимый именно к Вашей ситуации, нужно смотреть условия договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег?
Здравствуйте. Заказали двери в военную и туалет. Произвели замеры. Когда пришли устанавливать, то двери по размеру были меньше, между коробкой и стеной были зазоры 5 см приблизительно. Сказали всё можно залить монтажной пеной и будет держаться. Прошли сутки после установки и коробка на стыках начала расходиться. Так же на дверях после мытья обнаружили дефекты. Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег? Спасибо
, вопрос №4066013, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Наследство
Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира по наследству после смерти мужа осталась. Сейчас хотим продать, договор купли продажи обязательно нужно оформить через нотариуса или можно через мфц?
, вопрос №4064015, Екатерина, г. Новосибирск
Земельное право
Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги?
Добрый день подскажите пожалуйста к моему участку есть дорога 4 метра , но этого мало для ведения деятельности предприятия сосед соседнего участка который у него в аренде не даёт проехать, что делать и не даёт согласие на заключение сервитута? Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги ?
, вопрос №4063868, Людмила, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.10.2021