Хочу расторгнуть договор аренды квартиры

Хочу расторгнуть договор аренды квартиры. Нужна консультация

Уточнение от клиента
Хочу расторгнуть договор, но у меня оплачен последний месяц аренды, могу ли я прозить последний месяц в квартире?
, Даниил Никитин, г. Псков
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С другой стороны:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, вы можете заключить соглашение о расторжении договора найма. ВЫ имеете право прожить весь оплаченный период времени. Если вы желаете съехать раньше, то можете просить у наймодателя вернуть деньги, пропорционально непрожитому периоду.

Соглашение заключается на основании договора в 2 экземплярах.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

По общему правилу применяются положения ч. 4 ст. 421 ГК РФ, а именно:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Иными словами, ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, какие именно условия установлены в договоре найма жилого помещения. В частности, там могут быть предусмотрены сроки уведомления о намерении расторгнуть договор. При этом, такие сроки могут быть меньше, чем те, что указаны в ч. 1 ст. 687 ГК РФ,

Соответственно, от этого, опять же, будет зависеть, возможность возврата уже уплаченных Вами денежных средств.

Также, нужно иметь в виду, что в соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Из вышеприведенной нормы следует, что если к моменту расторжения договора Вами авансом была оплачена стоимость проживания на будущие периоды, а Вы этим не воспользуетесь в виду расторжения договора, наймодатель должен вернуть Вам часть суммы (пропорционально тому времени, которое Вы не будете проживать). В противном случае на его стороне возникнет неосновательное обогащение.

Но повторюсь, чтобы дать более детальный ответ, применимый именно к Вашей ситуации, нужно смотреть условия договора.