Право на отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих по контракту

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, когда я находился в основном отпуске, умер отец, имею ли я право на отпуск по личным обстоятельствам после того, как закончился основной отпуск?

, Павел, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих\\\\» отпуск по личным обстоятельствамна срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Таким образом, Вам может быть предоставлен отпуск до 10-ти суток.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Этот отпуск имеет строгую и назначение, не предоставить отдых, а обеспечить военнослужащему возможность быть в семье в сложных ситуациях (болезнь, смерть, стихийные бедствия итп)

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Кроме того. законодательство предусматривает только один случай увеличения основного отпуска военнослужащего:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Вам нужно было обратиться за продлением отпуска:

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Или у Вас сейчас случилось несчастье? Если сейчас, то идите в военкомат со справкой о смерти и просите предоставить отпуск по личным обстоятельствам

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Павел!

П.10 ст.11 ФЗ \«О статусе в/с\» не закрепляет каких либо запретов по моменту предоставления отпуска

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого
состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника
военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого
находился военнослужащий;

Поэтому, формально, предоставить Вам его и сплюсовать два отпуска могут.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В соответствии с п. 19 ст. 29 \\«ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ\\» № 1237 от 16.09.1999 г.:

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Таким образом, Вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам  сверх основного отпуска. При этом получить его можете в месте нахождения, обратившись к коменданту гарнизона.