Во вне рабочее время ходил в травпункт, ничего серьезного, поэтому не хотел брать больничный, но мне его

Здравствуйте! Во вне рабочее время ходил в травпункт, ничего серьезного, поэтому не хотел брать больничный, но мне его почему-то все равно открыли (электронный), где-то читал, что если не сообщать работодателю номер больничного, то можно просто продолжать ходить на работу, так и поступил. Вопрос в том, если я не хочу начислений по этому больничному, т.к. продолжал работать, а работодатель не знал о больничном, то придет ли зар. плата?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Явка на работу по своему усмотрению не создает у работодателя обязанности оплачивать указанные дни как рабочие, когда Вы находились на больничном листке нетрудоспособности.

На основании,

Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»
— При нарушении предписания врачей в листке нетрудоспособности в строке (поле) листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, появиться запись о установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:
25 — выход на работу без выписки;

, т.е. является нарушением.

 Таким образом, у Вас есть право отказаться от социально правовой защиты со стороны государства. И есть право на оплату Ваших переработок на основании ТК РФ Статья 152.

С Уважением.