Вопрос отозван

Мне необходима помощь бухгалтера, который поможет правильно оформить документы для платежа НДС в роли налогового агента

Добрый день.

Мне необходима помощь бухгалтера.

У меня ИП на УСН 6%. Я перевожу и издаю книги. Сейчас мне предстоит оплатить 1500 USD иностранному издательству за выкуп прав на издание книги. На сколько я понимаю, в этом случае я должен выступить в роли налогового агента и перечислить в МинФин налог в виде НДС с данного платежа (не смотря на то, что в целом у меня УСН).

--

Мне необходима помощь бухгалтера, который поможет правильно оформить документы для платежа НДС в роли налогового агента. Кто возьмется помочь?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Вам действительно необходимо выступить в роли налогового агента и уплатить НДС с оплаты иностранному издательству за выкуп прав на издание книги. Поскольку вы являетесь ИП на УСН, обычно НДС не уплачивается, но при работе с иностранными компаниями, особенно в случае приобретения прав, обязательства по уплате НДС возлагаются на вас как на налогового агента.

Основные шаги:
Расчёт НДС:

НДС для услуг по передаче прав на интеллектуальную собственность от иностранного контрагента составляет 20% от суммы сделки. В данном случае, это 20% от суммы в 1500 USD.
Заполнение документов:

Вы должны заполнить декларацию по НДС как налоговый агент, даже если сами находитесь на УСН.
Также нужно заполнить платёжное поручение на уплату НДС в бюджет и сопроводить платёж необходимыми документами.
Предоставление отчётности:

В соответствии с российским законодательством, вы как налоговый агент обязаны подать отчёт по НДС в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Помощь бухгалтера:
Я могу помочь вам с оформлением документов для уплаты НДС как налоговый агент, включая:

расчёт суммы НДС;
подготовку декларации по НДС;
заполнение платёжных поручений для перевода НДС в МинФин;
консультацию по срокам и процессу подачи отчётности.
Если вам это интересно, сообщите, и мы сможем обсудить дальнейшие шаги.