Оформление сделки купли-продажи по доверенности

, Славута Евгений Николаевич, г. Магнитогорск
Уточнение от клиента
Собственник сада бабушка сильно болеет, у ее сына есть доверенность без права отчуждения имущества. Можно ли заключить договор купли-продажи с бабушкой, без регистрации у нотариуса, чтобы сын сдал документы в Росреестр? Такую сделку не отклонят?

Здравствуйте!

Договор подписывается продавцом лично либо уполномоченным лицом по нотариальной доверенности. При этом доверенность должна содержать полномочия по продаже имущества и подачи заявления в Росреестр.

Если бабушка подпишет документ, но в МФЦ или Росреестр не явится, то у Росреестра будут сомнения в подлинности подписи и (или) свободы ее воли, так что вам откажут.

Но если договор подписать у нотариуса, тогда в МФЦ может подойти только один участник сделки, т.к. подписи сторон и свободу волю подтвердит нотариус.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.