Вопрос: купили дом по доверенности, оформили у нотариуса купли-продажу с поэтапной оплатой и плюс за счётмат.кап, в договоре обременение.до полного расчёта
Доброго дня, мира Вам и благоденствия!
Вопрос: купили дом по доверенности, оформили у нотариуса купли-продажу с поэтапной оплатой и плюс за счётмат.кап, в договоре обременение.до полного расчёта. Полностью расчитались, а обременение не снимают, потому что доверитель(собственник) умер..., что делать?
Если обременение на дом не снимается после полной оплаты, а доверитель (собственник) умер, ситуация требует юридических действий. Обременение в таком случае может быть связано с тем, что права и обязанности по нему переходят к наследникам умершего.
Здравствуйте. Смерть доверителя автоматически прекращает действие доверенности, и представитель продавца больше не имеет полномочий подавать совместное заявление о снятии ипотеки в силу закона, а Росреестр в административном порядке не снимет обременение, поскольку для этого требуется заявление залогодержателя или совместное заявление сторон. Вам необходимо установить круг наследников продавца — для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с запросом о наследственном деле, получите сведения о наследниках, принявших наследство, и именно их привлекайте в качестве ответчиков в исковом заявлении в районный суд по месту нахождения дома. В иске необходимо сформулировать требования о признании обязательств по договору купли-продажи исполненными и о прекращении ипотеки в силу закона на основании статьи 352 Гражданского кодекса РФ, а к иску приложить договор купли-продажи с отметкой об обременении, расписки или платежные документы, подтверждающие полную оплату, в том числе выписку из Пенсионного фонда о перечислении средств материнского капитала, а также копию свидетельства о смерти продавца. Если наследники не будут возражать против снятия обременения и признают факт полной оплаты, суд вынесет решение о погашении регистрационной записи об ипотеке, и на основании этого решения Росреестр снимет обременение, после чего вы станете полноправным собственником дома без каких-либо ограничений. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Добрый день. Ситуация решаемая, но потребуется обращение в суд или Росреестр. Смерть доверителя не прекращает обязательств по исполненному договору — обременение снимается принудительно.
Почему обременение не снимают: Росреестр отказывает в снятии обременения без совместного заявления сторон или решения суда. Поскольку доверитель умер, его правоспособность прекратилась — наследники в права не вступили или уклоняются от подачи заявления.
Что делать:
Подать заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке на основании документов, подтверждающих полный расчёт (расписки, платёжные поручения, чеки). При отказе — получить письменный отказ. Обратиться в суд с иском о признании обременения отсутствующим и погашении регистрационной записи (ст. 352 ГК РФ, п. 52 Постановления Пленума ВС №10/22). Ответчиками указывать наследников либо муниципалитет (если наследников нет). В суде доказать полную оплату — основание для снятия обременения. Сроки: Подавайте иск незамедлительно, пока наследники не оформили права.
Здравствуйте,когда я родилась родители купили дом,на материнский капитал там есть моя доля и вот через 2 дня они хотят продать нужна моя подпись но у меня заблокированы все счёта и написано что заблокировано участок появлияет ли это как то негативно на сделку ?
Наследование приватизированной квартиры: трое сыновей, один инвалид, как правильно оформить?
Добрый день. Нужна консультация по наследованию и составлению завещания/дарения квартиры.
Исходные данные:
Маме 75 лет. Она собственник приватизированной 3‑комнатной квартиры (единственное жильё, полностью оформлено на неё). В этой 3‑комнатной квартире сейчас проживают мама, Антон и Алексей. Артём живёт отдельно.
У мамы трое взрослых сыновей:
Антон (это я) – в разводе, есть один ребёнок, плачу алименты неофициально, официальной работы не имею.
Артём – живёт отдельно, у него трое детей, он в разводе, платит алименты официально по соглашению об уплате алиментов. Официальной работы не имеет, но фактически работает и живёт в другом городе.
Алексей – инвалид детства, 2 группа, состоит на учёте в ПНД, официально психиатрический диагноз. Официальной работы не имеет, перебивается шабашками по строительству. Его дееспособность судом не ограничена.
Отдельно поясняю ситуацию с Артёмом:
– Артём уже фактически «отделён» в плане жилья. Ранее ему была подарена однокомнатная квартира.
– Эту квартиру купили на средства двух государственных сертификатов (субсидий), которые получили мама и Алексей как инвалиды 2 группы, с добавлением собственных средств и кредитных средств, оформленных на маму.
– Квартира была оформлена по договору купли‑продажи на маму и Алексея, а затем по договору дарения передана Артёму.
– Все документы есть в наличии: сертификаты на субсидии, договор купли‑продажи на маму и Алексея, договор дарения квартиры Артёму.
– Сейчас в этой однокомнатной квартире проживает бывшая жена Артёма с его тремя детьми.
Задача:
– Хотим, чтобы после смерти мамы 3‑комнатная квартира перешла в собственность Антона.
– При этом:
Артём не должен иметь доли в этой квартире (учитывая, что ему уже была куплена и подарена отдельная однокомнатная квартира).
Алексея нельзя оставить без жилья и без регистрации, но хотелось бы, чтобы он не мог распоряжаться жильём/долей так, чтобы его «выкинули на улицу» (продажа доли, мошенники и т.п.).
Алексей психически болен, но дееспособность судом не ограничена. Добровольно проходить дополнительное обследование и оформлять опеку/попечительство он, скорее всего, откажется. Конфликтов и скандалов очень не хочется.
Вопросы:
Какой способ распоряжения 3‑комнатной квартирой в нашей ситуации лучше: завещание в пользу Антона, договор дарения на Антона при жизни или ещё какой‑то вариант (например, завещание плюс договоры о праве проживания)?
Может ли Артём в будущем претендовать на «обязательную долю» или оспаривать завещание/дарение 3‑комнатной квартиры в пользу Антона, если ему ранее уже была куплена и подарена отдельная квартира (с подтверждающими документами)?
Как можно юридически защитить Алексея:
– чтобы он имел гарантированное право проживания/пользования жильём (например, пожизненное право проживания, договор безвозмездного пользования, сервитут или другой механизм);
– но при этом не мог продать/подарить свою долю или совершить сделки, из‑за которых он останется без жилья?
Обязательно ли Антону оформлять попечительство на Алексея чтобы все получили что заслуживают?
Какие шаги вы рекомендуете сделать по порядку (1, 2, 3), чтобы:
– закрепить за Антоном право собственности на 3‑комнатную квартиру после смерти мамы;
– не дать Артёму претендовать на долю в этой квартире;
– обеспечить Алексею пожизненное проживание и минимизировать риск, что он останется без жилья.
Важно: пока дееспособность Алексея официально не ограничена. Мама в адекватном состоянии, может прийти к нотариусу и подписывать документы. Все документы по однокомнатной квартире Артёма (сертификаты, договор купли‑продажи, договор дарения) находятся у нас.
Нужен практический алгоритм: какие именно договоры/завещание/ограничения оформить, у какого специалиста (нотариус, суд, ПНД), и какие риски оспаривания со стороны Артёма и Алексея в будущем.
Здравствуйте! Вопрос таков, дом построен в октябре 23г, оформлен на отца(с мамой в браке), если сделать куплю продажу этого дома на дочь (фамилия другая), сможет ли мама купить этот дом в ипотеку?