Вопросы: Содержится ли в действиях Федина состав оконченного преступления?

Гражданин Федин из мести за дачу невыгодного для себя заключения, данного экспертом - сотрудником экспертно-криминалистического подразделения полиции Митиным, решил его убить. При выстреле из пистолета в Митина произошла осечка.

Вопросы: Содержится ли в действиях Федина состав оконченного преступления?  Совершено ли Фединым преступление, предусмотренное ст. 295 либо ст. 317 УК Российской Федерации?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае усматривается состав преступления по ст. 295 Уголовного кодекса РФ-

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста… совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность

Преступление считаете оконченным. Самого факта совершения действия, направленногона лишение жизни потерпевшего, уже достаточно для признания оконченным преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ. Ссылки на ч. 3 ст. 30 УК РФ при квалификации содеянного не требуется.