8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Судья после 4 заседаний требует, чтобы родственница оплатила экспертизу или предоставила обоснование бюджетной оплаты экспертизы

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Моя родственница подала иск в суд по доверенности на компенсацию морального вреда вследствие увечья, полученного в результате некачественного оказания срочной медицинской помощи ее матери, 91-летней женщине, инвалиду 1-й группы, участнику ВОВ, предоставила Rg снимки и диски, их описание, выписной эпикриз, заключение врача о настоящем состоянии травмированного участка (не экспертиза). Судья после 4 заседаний требует, чтобы родственница оплатила экспертизу или предоставила обоснование бюджетной оплаты экспертизы. Права ли она?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Судья после 4 заседаний требует, чтобы родственница оплатила экспертизу или предоставила обоснование бюджетной оплаты экспертизы. Права ли она?

Георгий

Судья назначила проведение судебной экспертизы?

Если так, то несмотря на то, что Вы не произведете оплату, это не может являться основанием для отказа в проведении экспертизы.

По смыслу ст. 96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате  экспертам  предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, стоит учитывать и требования ст. 98 ГПК РФ, предполагающей последующее распределение судебных расходов, в том числе и по оплате судебной экспертизы между сторонами после вынесения решения суда, а также ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, суд отказывается назначать экспертизу, требует оплату от истца…

Т.е. суд отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства на том основании, что нет оплаты за экспертизу?

При этом суд выносит определение об отказе в назначении, в котором должен мотивировать причины такого отказа. 

В таком случае, истец может не ходатайствовать о ее назначении, с учетом того, что бремя доказывания своей невиновности лежит на лице причинившим вред и суд в данном случае должен вынести решение на основании представленных на его обозрение доказательств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» прямо указывает, что 

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик
1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Права ли она?

Невозможно дать ответ «да» или «нет» на вопрос в том виде, в котором он поставлен.

Нужно понимать, для выяснения каких конкретных фактов назначается экспертиза, чем эти факты подтверждаются/опровергаются имеющимися на данный момент материалами дела, какое вопросы ставятся перед экспертом, кому и что вообще нужно доказывать на данной стадии процесса. Здесь не может быть простого ответа, а ответ «да» или «нет» ничем не будет Вам полезен. 

В целом, практика складывается таким образом, что именно медицинская организация должна доказывать свою невиновность, в том числе на неё возлагается оплата экспертизы

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 11 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего
отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или
здоровью гражданина», установленная указанной нормой презумпция
вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия
своей вины должны представить сами ответчики
Например, такая позиция была изложена в обзоре судебной практики ВС РФ № 4 (2016), где рассматривался спор о причинении вреда здоровью пациенту медицинской организацией:
В то же время в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ именно
на ответчиков должна была быть возложена обязанность представить
доказательства отсутствия вины медицинских учреждений в совершении
действий, выразившихся в маркировке контейнера с сывороткой крови, не
принадлежащей истцу и содержащей ВИЧ-инфекцию, фамилией истца.
Судья после 4 заседаний требует, чтобы родственница оплатила экспертизу или предоставила обоснование бюджетной оплаты экспертизы.

Значит родственнице нужно готовить мотивированное ходатайство о назначении экспертизы, в котором оно должна обосновать, почему оплата экспертизы должна быть возложена на ответчика

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Считаю, что требования судьи  незаконны, т.к. на правоотношения по оказанию медицинских услуг распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

И бремя доказывания надлежащего качества оказания услуг законом возложено на медицинскую организацию, а не на пациента. 

Если суд придет к выводу о необходимости назначения по делу судебно-медицинской экспертизы, то исходя из бремени доказывания обязан возложить расходы по производству этой экспертизы на ответчика, но никак не на потребителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021