8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает з\п

работаю в компании третий год, последние 10-11 месяцев зарплату выдает частями,долг накопился уже примерно 100 тысяч рублей. дело в том,что договора о трудоустройстве нет. Первое время говорили,что оформят позже,потом находились разные отговорки, да и сам я просто подзабыл об этом. сей час просто говорит нет денег, а работать уже не вижу смысла. можно ли и как получить эти деньги? Из доказательств есть:распечатки табелей и з/п, ну и свидетельские показания.

, сергей, г. Ижевск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -подавайте иск в суд о признании факта трудовых отношений с фиксированной зарплатой  после чего будет железное основание взыскать зарплату.
очень подробно по вашей теме-http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/

1
0
1
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега во всем прав. 

Не переживайте. Во первых,

в соответствии  ст. 16 Трудового кодекса, 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


Для начала попробуйте написать претензию работодателю с указанием ваших данных и вашей ситуации, где просите его в определенный срок выплатить вам заработную плату(например, в течение 3 дней).

Эту претензию работодатель должен принять и поставить входящий номер на вашем экземпляре ( если откажется ее принимать, отправьте письмом с простым уведомлением о вручении- в дальнейшем это будет подтверждением получения им этой претензии).

Это будет вашим вариантом досудебного урегулирования спора(в суде может сыграть вам на руку)

Пример претензии я вам приложила ( я сама когда то писала ее работодателю, который не выплачивал мне заработную плату)

Да, и еще!

Срок исковой давности по данным делам: 3 месяца, будьте внимательный и не опоздайте!. 

Срок начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Например, по письменному требованию работодатель отказался вам выплачивать зарплату- ваше право нарушено, 3 месячный срок пошел.

Сумма в 100 тыс. немаленькая. Кстати вы можете попробовать даже (если дело дойдет до суда) взыскать с них расходы на оплату услуг представителя. 

Невыплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является грубейшим нарушением трудового законодательства.Советуем Вам перейти к активным действиям по защите своих трудовых прав и свобод. Соответствующие способы защиты перечислены в ст. 352 ТК РФ.В Вашем случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию или в суд.Срок обращения в трудовую инспекцию не ограничен.Рекомендуется сделать письменное обращение в форме заявления, письма, жалобы (ст. 356 ТК РФ). Такое обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).Однако трудовая инспекция не вправе участвовать в разрешении трудового спора, если его принял на рассмотрение суд (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).Срок обращения в суд в Вашем случае ограничен тремя месяцами со дня увольнения. В случае если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).Форма обращения — исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) либо филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).Срок рассмотрения и принятия судом решения составляет не более двух месяцев со дня поступления заявления (п. 1 ст. 154 ГПК РФ). Отметим, что при обращении в суд по искам о взыскании заработной платы госпошлина не взимается (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).Имейте в виду, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
Вообще обращение в Трудовую инспекцию может затянуть дело, а срок 3-х месячный вы пропустите, поэтому лучше сначала обратиться в суд, а затем в Трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2013