Необходимо помочь с выкупом арендованного участка (МО, Солнечногорский район)

Необходимо помочь с выкупом арендованного участка (МО, Солнечногорский район). Аренда была на 10 лет, еще длится

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете обратиться в администрацию (если участок не изъят из оборота ст 27 ЗК РФ) с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности. Если вы иметее право купить земельный участок без торгов на основании ч 2 ст 39.3 ЗК РФ, то надо со ссылкой на норму закона и в соответствии с соответствующим административным регламентом написать заявление.

Если ч2 ст 39.3 ЗК РФ вам не подходит, вы можете на основании ч 1 ст 39.3 купить участок на торгах. Имеет значение в таких случаях назначение участка, если речь идет об ИЖС , ЛПХ и т.д. то возможно вам интереснее было бы построить сначала объект на нем, а потом купить уже без торгов (ст 39.20 ЗК РФ) по сниженной ставке.

 Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день!

У меня участко ЛПХ, как я понимаю/читаю Закон, ч.2. ст 39.3 ЗК РФ не подходит
На участке есть строительный домик, который пригоден для жизни (есть свет, тепло). Но который не является капитальным строением, как я опять же понимаю требования к такого рода постройкам

Строить с риском, что участок мне не дадут выкупить, тоже не самый лучший вариант
Нужен юрист, который поможет решить задачу — аренда, это удобно и дешево, но всегда рискованно

Если ЛПХ на землях населенных пунктов,  то ничего особенного в данном вопросе нет. Если будет жилой дом капитальный участок должны предоставить. Проверить наличие красных линий и т.д. можно до начала строительства. Но при наличии ОКСа (в данном случае жилого дома) вы получите участок точно в собственность и точно без торгов. В данный момент вы можете обратиться на основании ст 39.18 ЗК РФ за предоставлением участка в собственность. Его могут предоставить за плату без торгов, но если на публикацию напишет кто-то еще заявление, то будут торги.

ч 7 ст 39.18 ЗК РФ

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

И никакой юрист вам не поможет избежать аукциона, если будут другие желающие.

Попробуйте подать уведомление о планируемом строительстве, в ответе узнаете есть ограничения на участке или нет .