Или это можно сделать только при разводе?

Здравствуйте.у нас с мужем куплена квартира в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Я созаемщик. В семье двое несовершеннолетних детей. Можно ли заключить брачный договор на квартиру (на меня), если она уже в ипотеке? Или это можно сделать только при разводе? Муж не хочет выплачивать ипотеку и готов переоформить ее на меня. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Вологда
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Или это можно сделать только при разводе?

Валентина

Брачный договор можно заключить и до расторжения брака.

Ст. 41 СК

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Договор должен быть удостоверен натариусом. При этом с учетом того, что квартира куплена с исполлизование средст мат капитала, вы не можете целиком квартиру на себя переоформить. Придется выделить долю детям.

Чтобы переофрмить договр ипотеки на себя, вам необходимо обговорить изменение договора с банком, только с согласия банка можно исключить кредтиного договора.

На практике, кредитор очень редко согалашается перевести обязательства по ипотеке на одно лицо. Связано это с увеличеним риска возникновения неплатежеспосбности клиента, ведь нарушает баланс кредитной нагрузки. Сейчас вы можете заключить брачный договор с услвоием, что после погашения ипотеки доля квартира будет принадлежать только вам и детям в равных долях.