Я учился год в колледже, там мне дали отсрочку на 3 курса (то есть с 20-23 года) на учебные годы 20-21, 21-22, 22-23, но я

Я учился год в колледже, там мне дали отсрочку на 3 курса (то есть с 20-23 года) на учебные годы 20-21,21-22,22-23, но я закончил первый курс и перевёлся на вышку и тут мне дали отсрочку до 25 года, то есть учебные года 21-22,22-23,23-24,24-25, а в статье 24й отсрочка от призыва написано, что при переводе не должно привышать 1го года, а как оно может не превышать, если учебный год идёт в конце года и в начале другого? Нужна статья по которой меня не могут забрать

, Ксения, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При обучении в ВУЗе право на отсрочку от призыва на военную службу в Вашей ситуации утрачивается, потому что Вы ее (отсрочку) получили, когда учились в колледже, по программе среднего профессионального образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если переводится с одного и того же уровня образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,