Чем чревата покупка и какие могут возникнуть проблемы

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок, под коммерческую застройку (автомойка). Но, на участка есть обременение. По центру участка (под землёй)проходит канализационная труба. Чем чревата покупка и какие могут возникнуть проблемы

, Наталья, г. Асбест
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Вам необходимо проверить обременения на сайте Росреестра, запросить выписки из ЕГРН. Как я пологаю это сервитут. Сервитутом называется ограниченное право пользования, которое приобретает другое лицо в отношении чужого земельного участка. Обычно такое обременение налагается с целью обеспечения доступа к объекту недвижимости, который принадлежит получателю сервитута. Вам необходимо узнать статус этого земельного участка. Канализация это охраняемый объект и вполне вероятно вам не дадут его купить законно. После того как вы узнаете все о чем я у вас спрашивал нужно узнать. Бывает что вы сможете купить но не зарегистрировать и ничего не получиться доказать. Так же нужно узнать в чьей собственности земельный участок. Жду дальнейшей информации

Здравствуйте Наталья. Начнем с того что прямо над канализацией строиться нельзя. Можно возвести сооружением в минимум 5 метрах от нее, проложить сети параллельно канализации водопровод 1.5 метра, силовые кабели пол метра. Следующий момент, вы обращаетесь к тем у кого на балансе эта канализация с вопросом о том дадут ли вам разрешение на строительство, и еще в проектную организацию с сильным инженером, что бы вам все рассчитали, но ничего из этого не гарантирует что вы быстро получите разрешение или получите его вообще, так же важна площадь земли, площадь объекта и помните если что-то случиться крайней всегда будите вы и дальше о списку те, кто согласовывал вам проект, я не знаю этого места и не могу сказать насколько удачное у него расположение, так же рекомендую узнать причину продажи, вполне возможно владельцем так-же не дали разрешения. Выводы: очень сомнительное мероприятие, если это первый ваш проект, целесообразнее выбрать место по лучше. Если скажите площадь объекта и то что вы хотите построить возможно я еще чем-то смогу вам помочь, так же возможно врезаться, но этот момент очень долгий и трудоемкий, все будет зависеть от технической возможности на месте. С Уважением Андрей.