Если нет, то с каким из перечисленных лиц должен быть заключен данный договор?

На таможенную территорию ЕАЭС перевозчиком ООО «Международные

перевозки» были ввезены иностранные товары, отправленные иностранным

юридическим лицом. Фактическим получателем указанных товаров

выступило представительство данного иностранного юридического лица,

аккредитованное на территории Российской Федерации. После таможенного

оформления и помещения под процедуру выпуска для внутреннего

потребления товары должны быть переданы российскому юридическому

лицу – ООО «Торговая компания» – на основании договора купли-продажи,

заключенного между иностранным юридическим лицом и ООО «Торговая

компания». Для целей таможенного оформления товара между ООО

«Торговая компания» и таможенным представителем ЗАО «Свободный путь»

был заключен договор на оказание услуг по таможенному оформлению.

ВОПРОСЫ:

1. Является ли ООО «Торговая компания» надлежащим лицом для

заключения договора на оказание услуг по таможенному оформлению?

Если нет, то с каким из перечисленных лиц должен быть заключен данный

договор?

Необходимо теоритическое и юридическое обоснование

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант установено, что

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, ООО «Торговая компания» явояется надлежащим лицом для заключения договора на оказание услуг по таможенному оформлению.