До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается

Такой вопрос. Я уволен, но из списков вч не исключен. Все материальные средства сданы, обходной подписан. Для полного расчета и со мной и получения положенных выплат кадры вч требуют с меня рапорт на исключение из списков лс, ссылаясь на то, что для формирования в системе централизованного финансового обеспечения необходимо внести в базу данных ЕРЦ МО РФ выписку из приказа об увольнении и выписку из приказа на исключение из списков вч. В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Замкнутый круг. Подскажите, как поступить?

, Андрей, г. Хабаровск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Андрей добрый день,

Процедура исключения из списков регламентируется ФЗ от 28.03.1998, Уставом и приказом Министра Обороны от 30.12.2011 № 2700.

В соответствии с этими положениями лицо, подлежит исключению из списков не позднее одного месяца со дня приказа об увольнении. В этот срок не входят выплаты по отпускным и больничным.

Если по истечении месяце довольствия не получили исключить из списков нельзя. поэтому можете не писать заявление на исключение пока все выплаты перед вами не произведут.

С уважением Чукавин Никита Валерьевич