Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца и хочу устроиться на работу по договору об оказании услуг, там будет взиматься налог, потеряю ли я выплаты пенсии?

Добрый день,я получаю пенсию по потере кормильца и хочу устроиться на работу по договору об оказании услуг , там будет взиматься налог , потеряю ли я выплаты пенсии?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Договор на оказание услуг является гражданско-правовым договором и  в отличии от трудового договора носит временный характер, т.е. заключается на короткий срок. Что касается вопроса налогообложения, то заказчик по договору услуг должен оплатить все налоги как и по трудовому договору. С исполнителя удерживается 13% НДФЛ.

Никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца после устройства на работу для детей умершего после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»): после достижения ребенком 18 лет; после окончания ребенком вуза или колледжа – до 23 лет. Для всех остальных категорий иждивенцев, кроме детей умершего, трудоустройство приравнивается к восстановлению трудоспособности (по п.3 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»). Поэтому с супруги или родителей кормильца пенсию снимут сразу после выхода на работу. ..